Toma de muestras - Clínica Somno

Toma de muestras

Valores y convenios

Tenemos convenio con Fonasa (letra B en adelante), y todas las Isapres para emisión de bono para sus exámenes de laboratorio. Para conocer el valor final de su examen se debe realizar la simulación de la bonificación a través del sistema I-MED, este proceso requiere el uso de algunos datos personales del paciente, debe llamarnos al número 2 2902 3008 de lunes a viernes desde las 9:00 am hasta las 19:00 horas.
toma-de-muestras

Chequeo general

Incluye 8 exámenes

Nuestro chequeo médico incluye pruebas de sangre que evalúan el funcionamiento de órganos como el hígado, riñón y páncreas, así como los niveles de colesterol, lípidos y triglicéridos, permitiendo tomar medidas preventivas adecuadas.

Valor copago Fonasa: $36.080

Detección menopausia

Incluye 4 exámenes

Permite a las mujeres y sus médicos tomar decisiones sobre la salud reproductiva, la prevención de enfermedades asociadas, y abordar los síntomas como sofocos, cambios en el estado de ánimo y riesgos aumentados de osteoporosis y enfermedades cardiovasculares.

Valor copago Fonasa: $22.990

Déficit de hierro y vitaminas

Incluye 3 exámenes

Mantener niveles adecuados de hierro y vitaminas es crucial. La falta de hierro puede causar anemia, fatiga, debilidad, palidez y dificultad para concentrarse. La deficiencia de vitamina B12 provoca fatiga, debilidad muscular, entumecimiento y problemas cognitivos.

Valor copago Fonasa: $31.530

Hombres mayores de 40 años

Incluye 1 exámenes

Este examen es utilizado para la detección temprana del cáncer de próstata. Se mide el nivel de PSA en la sangre, lo que puede ayudar a identificar posibles problemas en la próstata. Es un examen que puede contribuir a un diagnóstico precoz y un tratamiento oportuno.

Valor copago Fonasa: $9.690

Listado completo de exámenes

ExámenesCódigo IMEDValor copago FONASAValor ParticularValor insumos
Hematología:
Hemograma - VHS03010453.17011,834
Proteína C Reactiva03050316.25013,745
Rec. Reticulocitos03010681.03010,623
Ácido fólico0301002-28,000
Fierro serico (Ferremia)03010282.18011,309
Ferritina03010266.18013,500
Transferrina03010825.65013,395
Porcentaje de saturación de transferrina, capacidad de fijacion de fierro (incluye fierro serico)0301029 4.75011875
En Sangre:
Perfil Bioquímico03020758.98015,089
Perfil Lipídico03020346.40013,843
Perfil Hepático030207610.52016,314
Bilirrubina Total03020121.60010,917
Bilirrubina Directa03020131.50010,896
Fosfatasa Alcalina Totales03020401.32010,791
SGOT03020631.91011.110
SGPT03020631.91011.110
Amilasa03020082.46011,470
Lipasa03020532.72011,540
CK - MB03020255.46013,164
CK - Total03020263.92012,338
Troponina0302027-48,000
Tiempo de protrombina (INR)03010591.60010,924
TTPK03010852.46011,470
Inmunoglobulina A0305027-13,010
Inmunoglobulina G0305027-13,010
Inmunoglobulina M0305027-13,010
Proteínas Totales 0302100-10.910
Albúmina en sangre0302101-10.910
Ácido úrico03020051.56010,938
Clearance de Creatinina0302024139010.810
Uremia / BUN, NITROGENO UREICO Y/O UREA, EN SANGRE0302057136010.812
Creatinina03020231.39010,805
Electrolitos Plasmáticos03020321.34010,798
Glucemia basal, glicemia basal03020471.29010,770
Prueba Tolerancia a la Glucosa Oral03020485.98013,5843000, glucosa
Insulina basal03030175.26013,157
Curva de insulina de (0 - 120 min.)03030175.26013,157
Hemoglobina Glicosilada03010414.66012,793
Test de HOMA0303017 - 0302047-23.927
Vitamina D0302078-19667
Vitamina B1203020777.79014,522
Clasificación Sanguinea ABO y RhD0301034257011.510
VDRL0306042318011.845
VIH0306169556013.295
Toma de Muestra Venosa Adulto03070119009.835
Testosterona libre0303023-14.145
Testosterona total03030225.87013.562
Prolactina03030205.65013.458
Microalbuminuria aislada 03090132.92011.630
Antigeno prostatico específico (PSA)03050709.37018.825
Catecolaminas en plasma / caroteno basal 03020172.28011.142
Inmonuglobulina E (IgE) total03050285.52013.110
V.H.S ( velocidad de sedimentacion) 03010865708.254
FSH ( hormona foliculo estimulante)03030155.65013.458
LH (hormona luteinizante)03030165.67013.485
17-beta estradiol03030305.54013.253
Curva insulina 030303114.19024.2503000, glucosa
En Orina:
Orina Completa03090221.97011,120
Urocultivo03060113810 12.258
Proteinuria aislada 0309028184010.985
Perfil Tiroideo:
Anticuerpos Antitiroideos03050076.22013,598
Tirotroestimulante (TSH)03030244.66012,793
Tiroglobulina Sérica03030257.28014,368
Tiroxina Libre (T4 Libre)03030265.36013,213
Tiroxina (T4)03030274.66012,793
Triyodotironina (T3)03030284.84012,793

Reserve su hora online

Si tiene dudas o no encuentra horas, deje su mensaje y le contactaremos.

Dirección

Avenida Kennedy 5488, Torre sur, oficina 102, Vitacura.

Exámenes de sangre

Ahora contamos con unidad de toma de muestras, puede realizar sus exámenes de sangre en la comodidad de Clínica Somno.
Ver los exámenes que realizamos, clic aquí

Convenios

Tenemos convenio con FONASA, ISAPRES y otras instituciones, en consultas médicas y exámenes.

Publicado: 28-09-2021
Última modificación: 17-04-2024