Insomnio inducido por esteroides: El impacto de los medicamentos en tu sueño - Clínica Somno

Insomnio inducido por esteroides: El impacto de los medicamentos en tu sueño

.
Publicado: 27-06-2023

Los esteroides, también conocidos como corticosteroides, son medicamentos que se utilizan para tratar una variedad de afecciones, incluyendo enfermedades autoinmunes, alergias y trastornos respiratorios. Aunque los esteroides pueden ser eficaces en el tratamiento de estas condiciones, también se ha observado que pueden afectar el sueño y dar lugar a problemas de insomnio.

Los esteroides son medicamentos que pertenecen a la clase de los corticosteroides, que son similares a las hormonas corticosteroides naturales producidas por el cuerpo. Estos medicamentos tienen propiedades antiinflamatorias y se utilizan para reducir la inflamación y suprimir la respuesta inmunitaria en diversas condiciones médicas.

Se ha observado que los esteroides pueden afectar el sueño y dar lugar a problemas de insomnio. Un estudio publicado en la revista Chest encontró que el uso de esteroides sistémicos estaba asociado con un mayor riesgo de insomnio y trastornos del sueño en pacientes con enfermedades respiratorias crónicas.

Los mecanismos exactos por los cuales los esteroides pueden afectar el sueño no se comprenden completamente. Sin embargo, se cree que los esteroides pueden influir en la regulación de los ritmos circadianos, alterar la producción de hormonas del sueño , como la melatonina, y afectar la respuesta del sistema nervioso central.

El insomnio inducido por esteroides puede tener un impacto negativo en la calidad de vida de los pacientes. La falta de sueño adecuado puede causar fatiga, dificultad para concentrarse, cambios de humor y disminución del bienestar general. Además, el insomnio crónico puede empeorar los síntomas de la afección subyacente que se está tratando con esteroides.

Un estudio publicado en la revista Arthritis Care & Research examinó la relación entre el uso de esteroides y el sueño en pacientes con artritis reumatoide, encontrando que los pacientes que utilizaban esteroides presentaban una mayor prevalencia de insomnio en comparación con aquellos que no los usaban. Otro estudio publicado en la revista Sleep Medicine Reviews encontró que el uso de esteroides estaba asociado con un mayor riesgo de insomnio y trastornos del sueño en pacientes con enfermedades respiratorias.

Si estás tomando esteroides y experimentas problemas de sueño , es importante hablar con tu médico. Dependiendo de tu situación médica, pueden recomendarte ajustar la dosis de los esteroides, cambiar el momento de la administración o explorar otras opciones de tratamiento para controlar los síntomas de la afección subyacente y mejorar el sueño .

Recuerda que el insomnio inducido por esteroides puede tener un impacto en tu bienestar general, por lo que es fundamental abordarlo y buscar soluciones adecuadas.

Un tratamiento eficaz
depende de un buen diagnóstico

Última modificación: 27-06-2023